Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

la cuisine à travers le monde

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 9

Etape 9 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Echange d’information

Etre capable de se mettre d’accord dans un groupe

 

Exprimer ses gouts

Lexique de la cuisine

Interactions orales

Expression écrite

 

Composante référentielle et

 

Composante linguistique

Publicité
Publicité
29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 8

Etape 8 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Découverte de document

Découverte de la présentation d’une recette

 

Compréhension écrite

Composante référentielle

Découverte de document

Visionnage de vidéo

Lexique de la cuisine française

Compréhension orale et  Expression écrite

Composante référentielle

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 7

Etape 7 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Echange d’information

Annoncer une action passée

 

Verbe au passé

Expression orale

Composante linguistique

Echange d’opinion

Exprimer ses goûts

J’ai aimé…., je n’ai pas aimé……

 

Le lexique des textures et goût des aliments

Expression orale

 

 

Composante

linguistique

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 6

Etape 6 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Exprimer un évènement passé

Se localiser dans l’espace

 

 Décrire un évènement passé

Le lexique des spécialités culinaires régionales et de l’hébergement

Verbes au passé

Expression orale

Composantes linguistique et socioculturelle

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 5

Etape 5 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Echange d’information

Annoncer une action passée

 

Verbe au passé

Expression orale

Composante linguistique

Echange d’opinion

Exprimer ses goûts

J’ai aimé…., je n’ai pas aimé……

 

Le lexique des textures et goût des aliments

Expression orale

 

 

Composante

linguistique

Publicité
Publicité
29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 4

Etape 4 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Echange d’information

Exprimer la suggestion

 

 

 

 

 

« Peut être que nous pourrions nous arrêter….. »

 

Utilisation du conditionnel

 ……….

Expression orale

 

 

Interactions orales

Composante référentielle

 

Découverte des régions de France

Le lexique des spécialités culinaires régionales

Compréhension écrite

 

 

Composante

socio-culturelle

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 3

Etape 3 :

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Résolution de problème

Exprimer la comparaison

 

 

 

 

Exprimer l’hypothèse et la conséquence

 

 

 

lexique de « l’itinéraire/trajet)

Plus court que …..plus long que….

 

Utilisation du conditionnel et du futur :

 Si je choisi le trajet le plus court alors cela me coutera ……….

Expression orale

 

 

Interactions orales

Composante référentielle

Echange d’information

Exprimer son opinion

Je pense que

Je ne pense pas que…

Je ne suis pas d’accord avec ….

Expression orale

 

 

Composantes textuelles

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 2

Etape 2

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Echange d’information et prise de décision

 

Faire des comparaisons

Faire des choix

 

La comparaison « le  camping serait mieux que l’hôtel parce que …. »

Interactions orales

 

 

 

Composante linguistique

 

 

 

 

 

 

Exprimer un choix

Annoncer une action future

 

Verbes au futur simple

Expression orale

Composante textuelle

Description

 

Lexique de la cuisine

C’est un……

Ce sont des…….

Compréhension et Expression écrite

Composante socio-culturelle

29 février 2016

Fiche pédagogique enseignant 1

Etape 1

Types de tâches

Objectifs

Contenus linguistiques

Prise en charge des habilités :

 

Composantes de la compétence de communication

Recherche d’information

Etre capable de prélever des informations pour compléter un tableau

 

 

Thème du voyage

Compréhension écrite

 

 

 

Composante référentielle

 

 

 

 

 

 

Echange d’opinion

 

exprimer ses préférences

 

Interroger sur les préférences

 

« Je préfère….plutôt que …… »

Et toi qu’est ce que tu préfères ?

Interactions  orales

Composante textuelle

29 février 2016

Etape 9

Etape 9 : par groupe

Et maintenant imaginez une recette avec vos amis, en partant de produits que vous avez découvert  et aimez lors de votre séjour gastronomique et pourquoi pas en les mélangeant à  des produits typiques de votre région pays ou région d’origine.

1. Notez les ingrédients choisis. 

2. Notez la recette.

3. Partagez la sur le blog pour nous faire découvrir d'autres spécialités...

 

Fiche pédagogique enseignant 9 - la cuisine à travers le monde

Etape 9 : Types de tâches Objectifs Contenus linguistiques Prise en charge des habilités : ...

http://cuisinezfle.canalblog.com

 

Publicité
Publicité
1 2 > >>
Pages
Publicité
la cuisine à travers le monde
  • La cuisine est diverse à travers le monde, c'est le fruit des ressources naturelles locales, mais aussi de la culture et des croyances, des échanges entre peuples et cultures. la cuisine est un bon moyen pour apprendre le français
  • Accueil du blog
  • Créer un blog avec CanalBlog
Archives
Publicité